Долма: что это за голубец такой?

Кому принадлежит долма? И насколько она — близкий родственник голубцу? Многие считают должным горячо поспорить на эту тему. И даже Плов Хаус не остается в стороне. 

Голубцы или долма: что откуда взялось?

Голубцы — одно из уникальных блюд. Имеют множество вариаций. Есть в разных национальных кухнях. Начинкой не всегда служит исключительно мясо.

Бытует мнение, что вначале появилась долма, а затем уже голубцы. То есть изначально было блюдо с мясным фаршем, который заворачивали в виноградные листья.

Но также верят, что название «голубцы» выбрано не просто так. Тем более, что название блюда похоже на слово «голубь». И, наверное, не случайно. Ведь данный вид птиц очень часто использовали во Франции. Голубей запекали люди без достатка. Со временем, мясо это птицы стало относиться к кухне высокого класса. Голубей действительно запекали для знати, обмазывая салом и заворачивая в капустный лист. Затем их жарили на решетке. По теории, кто-то решил сэкономить и сделал тоже с мясным фаршем вместо голубя. А затем стал тушить. Так появились голубцы.

Но даже визуально и по технологии сворачивания они схожи с долмой.

Все, что мы знаем о долме

Споры вокруг долмы ведутся разные:


  1. Страна-прародитель. Никто так и не знает, где впервые появилось это блюдо. Армяне считают, что у них. Грузины — тоже своим блюдом. Не остаются вне спора и азербайджанцы с турками. Скорее, это интернациональное блюдо. Встретить его можно в Закавказье, Центральной, передней Азии и на Балканском полуострове. Среди языковедов тоже ведутся споры, так как бытует 2 мнения: какое происхождение имеет слово «долма», тюркское и скандинавское.

  2. Как правильно говорить. В Грузии блюдо называется «толма». В Азербайджане, Армении и Турции — долма. Русские и украинцы привыкли произносить его с твердым «д» вначале.

  3. Кто прародитель: долма или голубцы? В данном споре проиграли голубчики. Их прародителями считают или долму, или французское блюдо «голубя, запеченного под листом капусты».

  4. Что кладут в виде начинки. Обычно это мясо, но часто — перемешанное не только с луком, зеленью, но и овощами и/или рисом. В Грузии летом фаршируют буквально все так и называя это блюдо «летняя толма». Кстати, грузины редко вступают в спор, является ли это блюдо их национальным, которое позаимствовал целый мир. Они просто мирно уплетают толму за обе щеки, пока другие спорят.

Чего и вам желаем, дорогие посетители Плов Хауса!