Грузинский стол: все от хачапури до лобиани

Блюдо года — это хачапури. Сам термин уже обозначает любое количество грузинских хлебов с сырной начинкой. Как отмечается в отчете о тенденциях, хачапури фотогеничны. Блюдо было отмечено тридцать пять тысяч раз в Instagram, где особый фаворит — версия из региона Аджария. Это овальная плитка-лодочка с сыром и жидким яйцом. Желток, источающий антропоморфную привлекательность, похож на подмигивающий глаз. Но это далеко не все, чем может запомниться и приглянуться Грузия.

Что можно полюбить в грузинской кухне

В грузинской кухне есть, что полюбить:


  • лобиани — лепешки с фасолью;

  • хинкали — пельмени в форме головы инопланетянина;

  • надуги — бутерброд в одну руку, в котором соленый сыр служит одновременно оберткой (кожицей) и начинкой (творог).

Как объясняет Дарра Гольдштейн в «Грузинском застолье», одной из отличительных черт грузинской кухни является использование грецких орехов, богатство которых часто сочетается с закисляющими добавками, такими как уксус или йогурт.

Кинза — самая распространенная трава в грузинской кухне. Но эстрагон — это талисман, приправляющий все, от рагу до газированных напитков, которые вы можете заказать в ресторанах. Часто используется синий пажитник, а также высушенные и измельченные лепестки календулы. Но преобладающий цвет в грузинской кухне — зеленый. Здесь много овощей и фрукты.

Грузинское вино — отдельная тема. Пару лет назад археологи, работавшие на стоянках к югу от Тбилиси, обнаружили черепки керамики, покрытые энологическими остатками 6000 г. до н. э. Это означает, что Грузия, вероятно, самая старая в мире страна, поддерживающая винодельческую культуру. Здесь практически каждая семья делает вино. Традиционным способом виноград выдерживают вместе с кожурой в глиняных сосудах, называемых квеври. Их закапывают в землю. Особенно выделяются белые вина квеври. Их цвет часто ближе к насыщенному персиковому или янтарному, и они, как правило, имеют мускулистый вкус. Еще в 2017 году грузинский экспорт вина в Америку увеличился на 54% по сравнению с предыдущим годом.

Шеф-повар Рене Редзепи описал Грузию как дом для «одной из последних великих неизведанных пищевых культур Европы». Растущая известность Грузии за рубежом обусловлена не только очарованием грузинской гастрономии, но и туристическими направлениями. Но главное, что здесь запоминается, — патологическое гостеприимство.